Хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата,

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Содержание

  • Латинское название веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин
  • Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Русское название

Латинское название веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Фармакологическая группа веществ Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды». Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ . Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявлениях. Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия — 20–30 мин, длительность — 4–4,5 ч.

Показания. Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания). Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания. Гиперчувствительность; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Дозирование. Внутрь. Взрослым — по 2 таблетки с интервалом 4 ч. Максимальная суточная доза — 12 таблеток. Детям старше 6 лет — 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД , нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Читайте также:  Оранжевый рай — сеть салонов красоты (Москва, Садовая-Самотечная, 15) телефон, сайт и время работы

Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона –метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие. Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных ЛС , этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС . Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС . Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.1 — 568 с.; ч.2 — 560 с.

Хлорфенамина малеат аналоги

Капсулы твердые желатиновые, непрозрачные, размер №1, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

1 капс.
парацетамол (в форме парацетамола DC) 200 мг
аскорбиновая кислота (в форме аскорбиновой кислоты FC) 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества: желатин, глицеролтристеарат, лактозы моногидрат.

Состав оболочки капсул: желатин, вода, титана диоксид, хинолиновый желтый, краситель желтый «солнечный закат».

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
Читайте также:  МКБ 10 - Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей других и неуточненных локализаций

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Сироп густой, от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с характерным запахом.

10 мл
амброксола гидрохлорид 15 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
гвайфенезин 100 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сорбитол, глицерол, ментол, лимонная кислота, натрия цитрат, ароматизатор дыни, краситель закатно-желтый, вода очищенная.

100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь мелкогранулированный, от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 пак. (3.5475 г)
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина битартрат 15.58 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, лимонный ароматизатор, краситель хинолиновый желтый.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, белого или почти белого цвета, со слабым запахом малины; приготовленный раствор непрозрачный, бледно-розового цвета, со слабым запахом малины.

1 пак. (12 г)
парацетамол 160 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
хлорфенамина малеат 1 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, краситель FD&C красный №40, малиновый ароматизатор, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат трехосновной, крахмал кукурузный, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехосновной.

12 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.
12 г — пакетики ламинированные (8) — пачки картонные.

Таблетки белые, плоские, с тиснением «d.p» на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, поливинилпирролидон, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

6 шт. — стрипы (2) — коробки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 4 мг
Читайте также:  Постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) что это такое, причины, симптомы, лечение

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, лимонный ароматизатор натуральный, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид, натрия цитрат, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехосновной, красители (алюминиевые лаки желтые №6 и №10).

Пакетики из алюминиевой фольги ламинированные (5) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе — светло-желтого цвета.

1 таб.
парацетамол 650 мг
хлорфенамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лак хинолиновый желтый, лактоза, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный, хинолиновый желтый, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, повидон, полиэтиленгликоль 400, метилцеллюлоза.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate)

Фармакологические группы:

  • H1-антигистаминные средства

Состав и форма выпуска

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Действующее вещество препарата уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия препарата — через 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы препарата, в который входит как активный компонент препарата.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: седативный эффект (может исчезать через несколько дней лечения препаратами с Хлорфенамина малеатом в составе), слабость, сонливость, нарушение координации движений; при применении в высоких дозах и у детей возможны парадоксальные реакции, обусловленные стимулирующим влиянием на ЦНС.

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, апластическая анемия.

Прочие: в единичных случаях — эксфолиативный дерматит; возможны проявления антихолинергического действия (сухость во рту, уменьшение секреции слизистой оболочки дыхательных путей), двоение зрения, затрудненное мочеиспускание, запор.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие препарата.

Может нарушать метаболизм фенитоина в печени, что приводит к повышению его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с препаратами, обладающими антихолинергической активностью повышается риск развития антихолинергических эффектов.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Хлорид натрия формула и применение – Занимательная химия от Натальи Брянцевой
Формула соли поваренной. Химическая формула: поваренная соль. Свойства поваренной соли Поваренная соль — это хлорид натрия, применяемый в качестве добавки...
Хинидин механизм действия
Лекция № 16 Противоаритмические средства Противоаритмические средства применяются для ликвидации или предупреждения нарушений ритма сердечных сокращений. Ритмическая активность миокарда зависит...
Хирургическая тактика лечения ректовагинальных свищей
Ректовагинальные свищи Лечение ректовагинальных свищей под руководством доктора медицинских наук, профессора Агапова Михаила Андреевича, в Университетской клинике МНОЦ МГУ им.М.В....
ХЛОРОПИРАМИН таблетки — инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания — Здоровье
Антигистаминный препарат Ozon Хлоропирамин 25 мг - отзыв Вы все еще пользуйтесь дорогими антигистаминными препаратами? Тогда мы идем к вам!...
Adblock detector